합격률이 움직이는 폭은 시험 단계마다 다릅니다. 첫 단계는 5년 내내 18~22%대에 머문 반면, 두 번째 단계인 필답형은 2022년 24.1% 에서 이듬해 50.6% 로 뛰었습니다. 한 해 숫자만 보고 난이도를 가늠하기보다 단계별로, 여러 해를 나란히 놓고 봐야 하는 이유입니다.

전기산업기사 합격률 연도별 추이(2015~2025)
한국산업인력공단 큐넷 종목별 검정현황(2026년 10월 17일 조회)의 연간 합계입니다. 그해 1~3회를 합친 값이고, '응시'는 접수자가 아니라 실제 시험을 본 인원입니다.
| 연도 | 필기 응시 | 필기 합격률 | 실기 응시 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 33,021명 | 22.2% | 14,696명 | 38.7% |
| 2024 | 31,584명 | 19.6% | 10,961명 | 28.3% |
| 2023 | 29,955명 | 18.6% | 11,193명 | 50.6% |
| 2022 | 31,121명 | 21.5% | 16,223명 | 24.1% |
| 2021 | 37,892명 | 18.4% | 18,416명 | 27.3% |
| 2020 | 34,534명 | 25.2% | 18,082명 | 27.4% |
| 2019 | 37,091명 | 17.9% | 13,179명 | 34.0% |
| 2018 | 30,920명 | 21.3% | 12,331명 | 39.1% |
| 2017 | 29,428명 | 19.6% | 12,159명 | 35.6% |
| 2016 | 27,724명 | 20.9% | 11,031명 | 26.6% |
| 2015 | 24,075명 | 19.0% | 10,837명 | 32.6% |
1978년부터 2025년까지 누계는 필기 19.2%, 실기 34.1%입니다.
숫자에서 읽을 수 있는 것
- 필기는 2021~2025년 18.4~22.2%였고, 2025년이 그중 가장 높았습니다. 5년 합계는 응시 163,573명 중 32,776명이 합격해 약 20.0% 입니다.
- 실기는 2021~2025년 24.1~50.6%로 폭이 컸습니다. 5년 합계는 응시 71,489명 중 23,404명이 합격해 약 32.7% 입니다.
- 2025년 실기 응시자는 10,961명에서 14,696명으로 약 34% 늘었고, 합격률도 28.3%에서 38.7%로 올랐습니다. 응시자가 늘어난 이유와 합격률이 움직인 이유는 공식 자료에 나와 있지 않습니다.
필기 합격자 수와 실기 응시자 수가 같지 않은 점도 눈여겨볼 만합니다. 실기는 그해 필기 합격자만 보는 것이 아니라, 필기 합격일부터 2년 동안 필기가 면제되는 사람도 응시하기 때문입니다. 두 합격률을 곱해 '최종 합격률'처럼 계산하면 실제와 맞지 않습니다.

합격 기준과 시험 형식
| 구분 | 내용 | 합격 기준 |
|---|---|---|
| 필기 | 5과목 객관식 4지 택일, 과목당 20문항·30분 | 과목당 40점 이상, 평균 60점 이상 |
| 실기 | 전기설비설계 및 관리, 필답형 2시간 | 100점 만점에 60점 이상 |
필기 과목은 전기자기학, 전력공학, 전기기기, 회로이론, 전기설비기술기준 5개입니다. 한 과목이라도 40점 아래면 평균이 60점을 넘어도 떨어집니다. 실기는 작업형 없이 필답형 한 과목이고, 기준은 60점입니다. 큐넷은 전기설비기술기준과 한국전기설비규정 같은 기준을 시험일 기준 시행 전 최근 고시된 내용으로 준비하라고 안내합니다.
응시 수수료는 필기 19,400원, 실기 20,800원 입니다.
응시 자격
산업기사는 큐넷 '응시자격별 안내'에 8가지 경로가 있습니다. 대표적인 경우는 아래와 같습니다.
- 관련학과(전기공학·전기제어공학·전기전자공학 등) 전문대학 또는 대학 졸업자, 졸업예정자
- 기능사 이상 자격을 딴 뒤 동일·유사 직무분야에서 실무 1년 이상
- 동일·유사 직무분야 다른 종목의 산업기사 이상 자격 취득자
- 동일·유사 직무분야 실무 2년 이상
졸업예정자는 필기시험일 현재 최종 학년에 재학 중인 사람입니다. 내 학과가 '관련학과'인지는 큐넷의 응시자격 자가진단과 인정범위에서 확인하는 것이 정확합니다.
전기기사와 비교하면
같은 전기 분야라도 종목마다 합격률 수준이 다릅니다(큐넷 연간 합계, 필기/실기).
| 연도 | 전기산업기사 | 전기기사 |
|---|---|---|
| 2025 | 22.2% / 38.7% | 29.9% / 33.2% |
| 2024 | 19.6% / 28.3% | 26.1% / 37.4% |
| 2023 | 18.6% / 50.6% | 22.2% / 37.1% |
| 2022 | 21.5% / 24.1% | 22.2% / 39.5% |
| 2021 | 18.4% / 27.3% | 22.1% / 29.3% |
필기 과목명은 기사가 '회로이론 및 제어공학', 산업기사가 '회로이론'으로 다르고, 실기 시간도 기사 2시간 30분, 산업기사 2시간으로 다릅니다. 합격률만 보고 쉬운 쪽을 고르기보다 응시 자격과 시험 범위를 함께 보는 편이 맞습니다.
2026년 3회 실기 일정
2026년 1·2회 시험과 3회 필기는 끝났고, 남은 것은 3회 실기입니다.
| 항목 | 일시(2026년) |
|---|---|
| 빈자리 추가접수 | 10월 18일(일) ~ 10월 19일(월) |
| 전기산업기사 필답형 시험 | 10월 25일(일) 13:30 |
| 최종 합격자 발표 | 12월 18일(금) 09:00 |
2026년 10월 17일 기준 시험까지 8일 남았습니다. 3회 실기 전체 기간은 10월 24일~11월 13일이지만 전기산업기사 필답형은 10월 25일 하루이고, 시험장과 입실 시간은 수험표로 확인해야 합니다. 현행 출제기준은 2026년 12월 31일까지 적용되고, 2027년 1월 1일부터 새 출제기준(2027~2029년)이 적용됩니다. 2026년 연간 합격률과 2027년 시험 일정은 아직 공개되지 않았습니다.
2026년 10월 17일 기준, 한국산업인력공단 큐넷의 전기산업기사·전기기사 종목별 검정현황과 시험 정보를 바탕으로 정리했습니다. 큐넷 통계는 발간 뒤 변동 사항이 반영돼 조금 바뀔 수 있습니다.

